"Растем здоровыми"

20.09.2019

Все мероприятия с воспитанниками были посвящены теме «Растем здоровыми». Через игры и беседы дети узнавали о своём организме много полезного и нужного,  для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое, попробовали на вкус овощи и фрукты.Совместная образовательная деятельность по физическому воспитанию была насыщена  различными играми, игровыми упражнениями, познавательными беседами о здоровье.

В течение недели  «Растем здоровыми» воспитанникам были предложены для рассматривания иллюстрации «Виды спорта», «Личные предметы гигиены». Дети  познакомились с литературными произведениями А. Анпилова «Зубки заболели, К.Чуковского «Айболит», «Федорино горе»

Вниманию детей были предложены мультимедийные презентации:«Здоровая пища круглый год», понедельник-«Мой режим дня»; вторник-«Кто заботится о нашем здоровье дома»; среда- «Моя семья и физкультура»; четверг-«О пользе занятий спортом для здоровья», пятница "Я прививок не боюсь"

Во время режимных моментов проводились: пальчиковые гимнастики, дыхательная гимнастика, подвижные игры проводились как на прогулке, так и в свободной деятельности.

После пробуждения  ежедневно делали упражнения  гимнастики после сна, ходили по коррегирующим дорожкам, делали самомассаж.

Также в группе во второй половине дня дети активно играли в сюжетно-ролевые игры: " Поликлиника",  и др.

Дидактические игры :«Назови части тела», «Съедобное – несъедобное»,  «Правила гигиены»,  «Какие виды спорта ты знаешь», «Хорошие и вредные привычки», «Полезное - вредное», «Как беречь зрение»,«Наши главные помощники» и т. д.

Дети активно занимались творчеством, рисовали, лепили из пластилина, делали аппликации.