Дополнительная общеразвивающая программа "Калейдоскоп"

Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа «Калейдоскоп»

Реализуемый уровень образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Калейдоскоп»

Описание образовательной программы

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится.

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Программа «Калейдоскоп», предназначена для систематических занятий сказочной терапии в песке с детьми от 2 до 5 лет в условиях дошкольных образовательных организаций, развивающих центров, эстетических студиях и домашних условиях. Данная программа рассчитана на профилактическую работу с детьми без речевых патологий и для частичного включения её материала в коррекционную работу педагога-психолога, воспитателя и родителей (законных представителей). С помощью сказочного путешествия на песочном поле ребенок может справиться с различными психологическими проблемами (страхами, застенчивостью, тревожностью и т.д.)), научится общаться с другими детьми, выражать свои мысли и чувства.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 2 до 5 лет. Срок реализации – 10 месяцев. Учебная программа рассчитана: 2-3 года на 80 часов; 3-4 года на 80 часов; 4-5 лет на 80 часов. Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа в 1 младшей группе -10 минут; 2 младшая группа -15 минут; средней группе - 20 минут.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Программа по дополнительной услуге «Калейдоскоп» - это сказочная терапия в песке (далее по тексту СТП) - процесс взаимодействия ребенка и взрослого, посредством игры, в котором на глубинном ценностном уровне происходит волшебное таинство собирания и укрепления собственного Я, успешное моделирование собственного настоящего и будущего. СТП отличает, тесная взаимосвязь с жизнью и общечеловеческими ценностями. Инструкция к играм чаще всего берется из народных сказок и преданий. Детям бывает очень непросто поделится со взрослыми, да и друг с другом своими переживаниями и чувствами. Но все свои чувства, весь свой полученный опыт они легко, непринужденно и естественно могут прожить в игре, выбрав определенный игровой материал, действуя с ним определенным образом. Разыгрывая тем самым проживая вновь и вновь определенные ситуации. Все это дает возможность чуткому и мудрому взрослому постичь «ландшафт детской души». СТП предоставляет уникальную возможность ребенку реорганизовывать, преображать свой опыт, свой личный мир. Надеемся, что программа будет полезна в работе над развитием чувства ритма детей, лежащего в основе языковых, музыкальных и художественных способностей; и занятия по ней вызовут у детей только положительные эмоции. Занятия по программе «Калейдоскоп», с их музыкальной основой, игровыми сюжетами смогут увлечь ребёнка, вызвать у него положительные эмоции, и тем самым поддерживать интерес к занятиям и проводить профилактику возможных нарушений. Занятия СТП представляет собой комплекс различных видов деятельности, направлена на развитие у ребенка положительных представлений о себе, а это прямая дорога к психическому здоровью ребенка. Ключевыми моментами программы является сказки (коррекционные, медитативные, терапевтические, дидактические), песок и вода. Данная программа включает в себя несколько традиционных и новейших методик: Игры в сказкотерапии, под редакцией Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Т.М.Грабенко; методическое пособие «Сказки, игры, рекомендации», Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева; «Игра с песком. Практикум по песочной терапии»; Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева; Е.В. Белинская «Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников»; Е.Ю.Конаныхина «Волшебство  в песочнице».

Информация о календарном учебном графике

Режим проведения занятий в группах: вторник, четверг. Начало учебного года - 16.09.2021. Продолжительность учебного года 80 недель. Окончание учебного года 30.06.2022. Продолжительность организованной образовательной деятельности в 1 младшей группе – 10 минут; во 2 младшей группе – 15 минут, средней группе 20 минут. Недельная образовательная нагрузка (академический час), занятий 1 младшей группе – 2 часа, во 2 младшей группе – 2 часа, в средней группе 2 часа. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) – в 1 младшей группе 20 минут, во 2 младшей группе 30 минут, в средней группе – 40 минут. Сроки проведения мониторинга 22.09.2021-27.09.2021, 12.06.2022-19.06.2022. Летний оздоровительный период: 01.07.2022 - 31.08. 2022.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

• Расписание занятий

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

1 чел.