Дополнительная общеразвивающая программа "Коррекция речи"

Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа «Коррекция речи»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Коррекция речи»

10 месяцев

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации).

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится.

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные технологии.

Описание образовательной программы

Программа направлена на исправление звукопроизношения у детей дошкольного возраста 4-7 лет в условиях ДОУ.

Информация об учебном плане

В учебном плане указывается общий объем программы, распределение академических часов, отведенных на освоение программы по годам обучения и дисциплинам (курсам, модулям, практикам) в зависимости от уровня сложности, указывается их трудоемкость через объем теоретических и практических занятий.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, с составе образовательной программы0

Данная программа представляет собой коррекцию звукопризносительной стороны речи, непосредственно воплощающаяся на индивидуальных занятиях. В программе строятся индивидуальные коррекционно-развивающие занятия по преодолению нарушенных звуков в количестве 2х раз в неделю по 20 минут для средней группы и 25,30 минут для детей старшего дошкольного возраста. Целью данной программы является исправление звукопроизношения у детей дошкольного возраста 4-7 лет в условиях ДОУ.

Задачи:

1. Развитие звуковой культуры речи, сочетанное с развитием фонематического слуха;

2.Выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов (языка, губ, нижней челюсти), целенаправленной воздушной струи, необходимых для правильного произношения звуков.

3. Обогащение лексической стороны;

4. Развитие связной и грамматически правильной монологической и диалогической речи на основе дидактических пособий.

Информация о календарном учебном графике

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса при реализации дополнительной общеразвивающей программы, количество возрастных групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебного года, продолжительность организованной образовательной деятельности, недельная образовательная нагрузка занятий, объем недельной образовательной нагрузки, сроки проведения мониторинга, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

12 чел.