Весенняя туристическая прогулка

22.04.2022, 147 просмотров.

Весенняя туристическая прогулка

19 апреля с детьми подготовительной группы «Незабудка»  прошла туристическая весенняя прогулка. В природных условиях представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольника. Пеньки, канавки, деревья, ручьи, бревнышки, а также природный материал (шишки, желуди, камешки, палки) стимулируют двигательную активность детей. Многократно, без устали и снижения интереса выполняя разнообразные двигательные действия в естественных условиях (лес, парк, луг, поле, берег реки), малыш проявляет творчество, мышечную раскрепощенность. Во время движения у детей совершенствуются навыки ходьбы по пересеченной местности. Ребята почувствовали себя туристами,  прыгали через канавы и ручьи, прошли по нашему «Волшебному лесу».

На нашем пути были испытания на ловкость, быстроту, выносливость. Ребята метали в даль мешочки с песком, прыгали на скакалках, бегали на скорость, выполняли упражнения на равновесие и координацию движений, затем превратились в птиц и представили, как же прекрасна и красива наша природа с высоты птичьего полёта!

И в завершении нашей туристической прогулки ребята обсудили, как же меняется наша природа весной! Таким образом, туризм является прекрасным средством всестороннего развития личности ребенка.