Осколки детских травм

20.05.2021, 241 просмотр.

Осколки детских травм

Новые открытия в нейробиологии и психологии подтверждают: травмирующие психику события приводят к биологическим изменениям в нашем организме.. полученные в детстве эмоциональные травмы имеют глубоко  далеко идущие последствия. Они меняют архитектуру нашего мозга, подтачивают иммунную систему, запускают и питают воспалительные процессы, то есть оказывают комплексное воздействие на физическое здоровье и долголетие.

От, того в какой атмосфере растут дети. Напрямую зависят их реакции на окружающий мир, успехи и неуспехи на работе, способность дружить и способность любить. И даже то, как они будут воспитывать своих детей, тоже зависит от детского опыта.

Ученые пришли к пониманию связи между травмирующим опытом детства и заболеваниями, развивающимися во взрослой жизни, они первыми сделали выводы о связи между негативным детским опытом и заболеваниями, меняющими качество жизни.

Люди, пережившие детские травмы, более склонны к курению, злоупотреблению алкоголем, многие из них подсаживаются на наркотики. Типичными для них являются пищевые расстройства – булимия и анорексия. В группе «бывших несчастных детей» были и исключения. Некоторые не курили, не пили алкоголь. Не принимали наркотиков и не имели избыточного веса, но тем не менее из здоровья оставляло желать лучшего.

Хронический стресс, вызванный неправильным поведением родителей и близких людей, запускает механизм развития заболеваний десятилетия спустя – даже если повзрослевшие дети ведут здоровый образ жизни. Таким образом, общая схема стала очевидна: детская травма – стресс – серьезное заболевание, плохо поддающееся лечению.

«Время не лечит раны. Время маскирует. Нельзя «просто перевернуть страницу» - так или иначе пережитое даст знать о себе даже пятьдесят лет спустя. Травмирующий опыт, полученный человеком в детстве, почти неизбежно ведет к органическому заболеванию».

Заболевания иммунной системы… заболевания сердечно – сосудистой системы... онкология…мигрени…постоянная депрессия…если раньше доктора терялись в догадках, почему некоторые люди больше подвержены опасным недугам, почему одни быстро выздоравливают, а другие лечатся годами? -  то теперь такого вопроса не стоит. Детство. Все закладывается в детстве, в том числе и то, от чего очень хотелось бы избавиться.