Советы по проведению логопедических упражнений дома

Советы по проведению логопедических упражнений дома

(памятка родителям)

Уважаемые родители!

Логопедические занятия по коррекции нарушений звукопроизношения проводятся два раза в неделю – индивидуально, в зависимости от сложности речевого нарушения. Однако заниматься с ребёнком необходимо и дома.

Для логопедических занятий необходимо завести тетрадь в клетку 48 листов (удобнее использовать с креплением в виде спирали).

При выполнении логопедических упражнений дома следует соблюдать ряд условий:

1. Приступать к выполнению логопедических упражнений следует лишь в том случае, когда ваш ребенок здоров, сыт, спокоен.
  2. Определите период наилучшей суточной продуктивности ребенка. Попробуйте неделю позаниматься дома утром, потом неделю вечером и выведите закономерности. Занимайтесь в эффективные часы.
  3. Необходимо создать мотивацию ребенку, т.е. объяснить, какие лично для него плюсы создаст правильное звукопроизношение, четкая и разборчивая речь.
  4. У ребенка обязательно должно быть место для выполнения упражнений, оснащенное небольшим зеркалом (для возможности самоконтроля у ребенка во время выполнения артикуляционной гимнастики), цветными карандашами.
  5. Домашнее задание от логопеда выполняется не в один прием, а разбивается на части (по 10-15 мин. в день).
  6. Все задания (кроме графических) выполняются устно.
  7. Артикуляционная гимнастика и автоматизация звуков выполняется ежедневно до 3-х раз в день.
  8. Выполнять задания должен сам ребенок, а родители лишь контролируют правильность выполнения и при необходимости поправляют.
  9. Если ребенок устал во время выполнения, обязательно нужно дать ему отдохнуть. Если в данный момент ребенок не хочет заниматься, нужно перенести занятие, но обязательно выполнить задание позже.
  10. Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается задание, ободрите, выполните предыдущее задание, для вселения уверенности в свои силы и возможности не потерять ранее полученные навыки.
  11. Чаще хвалите ребенка, формируйте у него уверенность в своих силах, создавайте ситуацию успеха.
  12. Тетрадь необходимо приносить в детский сад в понедельник утром и забирать в пятницу вечером домой.

Желаю удачи!