Словообразование

15.04.2020, 360 просмотров.

Словообразование

Добрый день, уважаемые родители! Время, проведенное в кругу семьи и с детьми - бесценно! Так давайте проведем его еще и с пользой).

Сегодня поговорим о словообразовании, так как работа с ним не менее важна, чем работа по звукопроизношению. Умение правильно изменять слова расширяет словарный запас ребенка, формирует умение согласовывать части речи, способствует правильному произнесению сложных слов, а затем и умению писать сложные слова. Работа по словообразованию развивает слухоречевую память, речь ребенка становится грамотной и понятной окружающим.  А еще это служит профилактикой ошибок на письме.

Приведенные ниже игры и упражнения помогут детям развить некоторые лексико-грамматические категории, овладеть ими. А также помогут в игровой форме отработать определенные морфемные конструкции.