01.09.2016

Детский сад расположен в Калининском административном округе,имеет 2 корпуса.  Ближайшими объектами детского сада являются: МОУ СОШ №33.Промышленных объектов вблизи  детского сада нет.

Здания типовые, двухэтажные, в корпусе №1 с наличием 7 групп,в корпусе №2 - 11 групп. В обоих корпусах имеются медицинский блок, кабинет методиста, пищеблок, прачечная, прогулочные участки и дворовые постройки. Имеется централизованный водопровод, канализация, водяное отопление.

Группы изолированы друг от друга. В каждой группе имеется: приемная комната, игровая комната, спальная комната, туалет, умывальник.

Групповые помещения проветриваются через вытяжную вентиляцию, а так же через открытые фрамуги.

В туалетных комнатах установлены полуванны и душевые установки для проведения гигиенических и закаливающих процедур.

Прачечная в корпусе №1,2,расположена на первом этаже, и достаточно обеспечена инвентарем и оборудованием.

Пищеблок в корпусе №1,2 расположен на первом этаже, оборудован инвентарем.  в пищеблоках была проведена новая вентиляционная система, закуплено новое оборудование (холодильники, мясорубка, протирочная машина, стеллажи для хранения инвентаря). Вся посуда соответствует нормам и требования СанПиН 2.4.1.2660-10.

В здании корпуса №1 на первом этаже и частично на втором этаже установлены пластиковые окна.Здание корпуса №2 проведен капитальный ремонт в 2009 году.

В медицинском блоке находится кабинет медицинской сестры и прививочный кабинет.

Детский сад полностью оборудован жестким инвентарем: каждый ребенок имеет индивидуальные принадлежности: постельное белье, полотенце, шкаф для раздевания, кровать. В каждой группе есть игрушки, учебно-наглядные пособия, раздаточный и демонстрационный  материал  для воспитания и обучения дошкольников в соответствии с возрастными особенностями воспитанников.

В течении 20125-2016 г. группы были доукомплектованы новыми игрушками, конструкторами, учебными пособиями. Приобретена мультимедийная установка с широкоформатным экраном, компьютеры для  музыкальных руководителей, инструктора по физической культуре, старшего воспитателя, педагогов групп.

Территория детского сада благоустроена, озеленена. Имеется уголок леса, сад, огород, весной разбиваются цветники.

Земельный участок  МАДОУ д/с №42 города Тюмени корпус №1разделен на 7, корпуса №2 - на 11  прогулочных площадок, которые оборудованы малыми архитектурными формами . Имеется большая спортивная площадка, на которой так же  обновлено спортивное оборудования и  спортивное снаряжение.

В течение текущего года материально-техническое оснащение учреждения продолжает улучшаться за счет бюджетных   на которые приобретены:

•       столы  и стулья в группы;

•       стенды для информационного материала , «Как действовать при чрезвычайных ситуациях», «Наше творчество», «Для вас, родители» и др.

•       игрушки;

•       игровая мебель;

•       праздничные костюмы для выступлений;

•       ковры и шторы ;

•       для работы специалистов приобретены ноутбуки, процессоры, мониторы, принтеры и другая оргтехника.

В МАДОУ д/с №42 города Тюмени функционирует 18 групп.

16 – общеразвивающего вида, 2- комбинированной направлености