День Государственного флага Российской Федерации.

22.08.2023, 102 просмотра.

День Государственного флага Российской Федерации.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

22 августа отмечается День Российского флага, в рамках празднования которого в нашем учреждении прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.

С детьми были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о флаге нашей страны. В старших группах педагоги закрепили с детьми государственные и народные символы России. Прослушали Гимн Российской Федерации. Из цветных ладошек сделали птицу Мира, которая несёт на своих крыльях  российский триколор. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России.

Дошкольники узнали, почему граждане России гордятся символами нашей страны, о том, что государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит гимн Российской Федерации.

В творческой мастерской под руководством воспитателей воспитанники изготовили разнообразные флажки  и оформили коллективные работы.