Проект "Традиции и реликвии моей семьи".

17.11.2023, 20 просмотров.

Проект "Традиции и реликвии моей семьи".

Чтобы изучить традиции и уклады семей наших воспитанников в ДОУ был задуман проект «Традиции и реликвии моей семьи», с целью формирования у детей представлений о составе своей семьи, родословной и семейных традициях. В каждой семье есть вещи прадедушек, прабабушек, которые хранятся для того, чтобы знать историю своей семьи. Такие вещи (реликвии) передаются из поколения в поколения, от родителей к детям, чтобы они помнили, знали, кем были их предки. Проект предполагал включение детей, родителей и педагогов в проектную социально-значимую деятельность с целью формирования навыков ответственности, самостоятельности, творчества в организации полезных, личностно и социально значимых дел. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей. Только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом.

Нам удалось заинтересовать детей этой темой, а педагоги активно включились в реализацию проекта - составляли с детьми рассказы о традиции семьи, о реликвиях, которые бережно хранятся и имеют ценность в семье. Например, в группе «Солнышко» создали мини-музей «Игрушки моих родителей». В младшей группе «Ягодка» педагог организовала сюжетно-ролевую игру «Встречаем гостей». В группе «Воробушки» совместно с воспитанниками прошла театрализация русской народной         сказки «Репка», в процессе которой, у детей формируются умения передавать образ героев, сказка учит тому, что без помощи родственников сложно или невозможно достичь великих целей. Яркие аппликации, выставки рисунков украсили приемные наших групп.

Традиционно в нашем учреждении проходят дни открытых дверей для родителей, с целью познакомить воспитанников со своими увлечениями, хобби. Такая встреча прошла в группе «Сказка» - мама Егоровой Есении, Ирина Андреевна, рассказала о своем любимом занятии - изготовление украшений, показала мастер-класс по изготовлению браслетов, бус и других красивых, стильных украшениях.

Итогом проектной деятельности стали альбомы «Семейные традиции», «Генеалогическое древо», газеты «Я и моя семья», коллажи «Семейная реликвия», «Традиции и реликвии моей семьи», участие в родительской выставке хобби поделок «Моя мама, волшебница».

Проект способствовал установлению сотрудничества детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития детей, а также воспитанию уважения к традиционным ценностям.