Проект "Жили-были профессии".

19.02.2024, 118 просмотров.

Проект "Жили-были профессии".

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, водителя — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. В период с 5 по 16 февраля в нашем учреждении прошел проект «Жили-были профессии» целью которого, ознакомление детей с профессиями, их особенностями и значением; способствование развитию нравственного воспитания, воспитание уважительного отношения к людям разных профессий. Нашей задачей было не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. Увлеченные целью педагоги учреждения провели множество мероприятий с детьми по ознакомлению с «миром профессий»: наблюдали за трудом  взрослых в детском саду и на улице, читали  познавательные  рассказы о профессиях, проводили викторины, организовывали стенгазеты. Знакомили малышей с  художественной литературой по теме проекта. Педагоги организовывали сюжетно-ролевые игры «Больница», «Строители», «Салон красоты», «Магазин», «Детский сад» и др. Дети познакомились с новыми профессиями – цветовод, модельер, флорист, астроном, охотничий инспектор и др. Результаты свидетельствуют о позитивных изменениях в представлениях детей о труде взрослых, знание направленности и структуры конкретных трудовых процессов, понимание ценности труда людей разных профессий, умение переносить знания о содержании и структуре труда взрослых на собственную трудовую деятельность и понимание значимости своего труда.