Профилактическое мероприятие #Велобезопасность

22.04.2024, 65 просмотров.

Профилактическое мероприятие #Велобезопасность

Велосипед – это не только удовольствие от езды, бешеный драйв и эндорфины, но и обязанности. И чем раньше родители донесут до ребенка культуру поведения велосипедистов и Правила дорожного движения, тем лучше! Это правила безопасности детей на велосипеде.

Важно! Велосипедист такой же участник дорожного движения, как и водитель машины, грузовика или автобуса, со своими правами и обязанностями!

Мы купили велосипед ребенку: что нужно знать

Во-первых, сердечно поздравляем вас с покупкой, присоединяйтесь к нашей дружной компании любителей велосипедов!

Во-вторых, вам необходимо объяснить ребенку, как нужно ездить на велосипеде. Не в смысле крутить педали (хотя это тоже важно), а именно Правила дорожного движения для велосипедистов.

Если кратко, правила поведения на велосипеде для детей выглядят так:

·         ребенок до 14 лет ни в коем случае не должен ездить по дорогам. Разрешено движение только по тротуару, пешеходным или велодорожкам, а также по пешеходным зонам;

·         подросток старше 14 лет может ехать по правому краю проезжей части, если нет других вариантов передвижения;

·         при создании помехи или опасности другим людям, ребенок должен остановиться и слезть с велосипеда;

·         нельзя пересекать дорогу по зебре на велосипеде;

·         нельзя ездить, держась одной рукой за руль или вообще без рук.

·         ездить только по велосипедным дорожкам, а если их нет — по тротуарам, не выезжая на территорию проезжей части и не мешая передвижению других участников дорожного движения.

·         надевать шлем, а если ребёнок катается в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости — одежду со светоотражателями.

·         держать дистанцию и уметь маневрировать в процессе езды.

·         ребёнок постарше, ездящий по проезжей части, должен знать правила дорожного движения и уметь подавать сигналы автомобилям.

При езде на велосипеде детям категорически запрещается:

·         ездить без шлема;

·         ездить на неисправном транспортном средстве;

·         возить пассажиров на багажнике или на раме;

·         ездить против потока;

·         ездить на велосипеде без рук, или держать транспортное средство одной рукой, или убрав ноги с педалей;

·         связывать и буксировать несколько велосипедов в одну систему.

Также ребенок должен вести себя спокойно во время катания, оценивать скорость, препятствия и помехи. Нельзя пугать людей, внезапно выехав из-за спины, толкать их – лучше заранее предупредить звонком или словом: посторонитесь, велосипед!