"Зимняя лаборатория".

26.01.2024, 57 просмотров.

"Зимняя лаборатория".

Федеральный государственный образовательный стандарт рассматривает решение программных задач в совместной деятельности взрослого не только в рамках непосредственной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов. Одним из режимных моментов дня является прогулка. Организация совместной деятельности с детьми на прогулке позволяет решать максимальное количество задач различных образовательных областей. Прогулку в детском саду можно использовать для развития физических качеств и укрепления здоровья детей, развития физических качеств и двигательной активности, а так же для закрепления и применения знаний на практике, полученных в ходе совместной деятельности педагога с детьми в группе и др.

В январе 2024 года в учреждении прошел просмотр опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности с детьми на прогулочных участках во всех возрастных группах ДОУ. Педагоги творчески подошли к этому вопросу, заинтересовав детей предстоящей деятельностью: с помощью ярких указателей, которые привели детей к «Зимней лаборатории», с помощью яркого раздаточного материала для опытов с водой и снегом, для наблюдений за ветром. Многие педагоги с помощью художественного слова: загадки, пословицы, поговорки, стихи - подвели детей к предстоящей занимательной деятельности на участке. Дошкольникам было предложено узнать, тает ли снег в воде, бывает ли лёд разноцветным и почему; почему мы слышим скрип снега и откуда он берется; почему один снег бывает рассыпчатый, а из другого можно быстро слепить Снеговика? Педагоги вместе с детьми провели различные опыты и эксперименты «Снег тает на ладошке», «Замороженные шарики», «Рассмотри снежинку», «Как можно увидеть ветер?», «Вулкан», «Зимняя рыбалка» и многие другие. Воспитанники с большим интересом участвовали в занимательной деятельности, активно включались в работу, находили нестандартные решения поставленных педагогом задач, опираясь на полученный опыт и знания.