Наши летние прогулки

«Дети в садике живут,

здесь играют и поют,

здесь друзей себе находят,

на прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

незаметно подрастают.

Детский сад – второй ваш дом,

как тепло, уютно в нем».

Пришло долгожданное лето, пора прогулок и отдыха на свежем воздухе. Мы со своими детками любим больше времени проводить на свежем воздухе. На прогулке мы играем, строим из песка замки и города, рисуем, отгадываем загадки, слушаем сказки и просто отдыхаем.

Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. Во всех группах детского сада для ознакомления детей с природой широко используются прогулки.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о насекомых и цветах, о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д.

Прогулка развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей, а также решает вопросы нравственного воспитания.

На прогулке мы имеем возможность показать детям предметы и явления природы в естественных условиях, во всем их многообразии и взаимосвязях, формируем конкретные представления о животных, растениях, о сезонных явлениях, о труде человека, преобразующего природу; мы вводим детей в жизнь родной природы, учим их приглядываться, подмечать ее особенности. Это способствует воспитанию любознательности, наблюдательности, пытливости. Прогулки доставляют детям большую радость, оставляя часто неизгладимый след в их сознании.