Зимняя туристическая тропа......

16.01.2020

Одной из важнейших теоретических и практических задач оздоровительной работы в нашем детском саду является внедрение инновационных подходов к сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Дошкольный туризм является мощнейшим фактором оздоровления детей дошкольного возраста, так как характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку при отсутствии у него серьезных патологий.

Уникальность  туризма  заключается в том, что он всесезонен. Следовательно, можно добиться стойкой динамики снижения заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ и повышения уровня их физической и двигательной подготовленности, а так же решить ряд проблем психологического здоровья дошкольников.

В зимнее время для проведения пеших туристических походов стало традицией оформлять детские игровые площадки на улице.  Силами родителей и воспитателей сооружаются снежные постройки  для повышения двигательной активности детей и совершенствования основных движений  (бега, ходьбы, лазанья, пролезания, прыжков, метания).

Дети по карте, преодолевают  препятствия, переходя из одной игровой площадки в другую, пока не пройдут все испытания.