НОВОСТИ АПРЕЛЯ

28.04.2023, 42 просмотра.

НОВОСТИ АПРЕЛЯ

Согласно народному календарю праздников и примет на апрель, этот месяц называли «водолей», «цветень», «ручейник», «березень». В этом месяце, согласно тематическому плану, мы с детьми говорили о весенней природе, о животных и птицах весной, учили заклички о весне.  Дети подготовительной  группы «Крепыши» в очередной раз занялись «огородными делами»: посеяли укроп, рассадили перцы, полили помидоры, полили и прорыхлили огурец, не забыли полить цветы. Продолжился месяц темой «В мире много интересного». Ребята проводили много опытов и экспериментов как в группе с водой, так и на прогулке с песком, дома выполняли эксперименты с водой самостоятельно, учились делать выводы. Особо хочется отметить семью Марка Шабурова за подробный рассказ о домашнем экспериментировании. Родителям были предложены информационные буклеты: «Семейная лаборатория». Праздник «День Земли» - детьми был изготовлен макет земного шара с материками, и большим желанием сберечь нашу Землю для потомков.

Много времени было посвящено подвижным играм на прогулке: «Перебежки», «Ловишки парами», «Волк», «Вороны и воробьи», «Будь внимательным» и др. Подвижные игры - источник здоровья! Закончился месяц большой и важной темой: «День Победы». Дети слушали рассказы советских писателей о войне: «Сестра» - Льва Кассиля, детям рассказывали о трудной, но почетной обязанности защищать Родину. Ребята познакомились с родами войск. В совместной деятельности детьми был изготовлен "макет самолета", изготовлен в стиле «оригами» голубь МИРА, на занятии по рисованию дети узнали, что такое рисовать «по - мокрому». Дети учили стихи о войне, готовились к  конкурсу стихов «Строки опаленные войной», пели песни о войне.

Родители  и воспитанники группы «Крепыши» стали участниками субботнего родительского клуба «За руку с семьей».