НОВОСТИ МАЯ

27.05.2023, 55 просмотров.

НОВОСТИ МАЯ

Начался месяц с рассказа детям о Российской армии, о воинах, которые защищали нашу Родину. В рамках реализации данной темы детям рассказывали о былинных богатырях-как о первых воинах-защитниках рубежей Родины, дети рисовали былинных героев и называли их имена: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Следующим этапом реализации темы был проект «День Победы». В нашей стране много праздников, но самый великий, самый главный – только один. Это День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться. День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником всех жителей нашей страны от мала до велика. 4 Мая дети поучаствовали в параде, прошли маршем с песнями победы: «Катюша», «День Победы» и другими. Силами педагогов и родителей была создана стенгазета «1941-1945». Дети рисовали портреты своих прадедушек-участников ВОВ.

Накануне самого главного праздника нашей страны – Дня Победы, в детском саду прошел конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», основной целью которого было воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине, к героям Великой Отечественной войны и умении видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы. Воспитанники старших и подготовительных групп читали стихи о войне, о солдатах, о Победе.

Так же воспитанники группы «Крепыши» приняли участие в отборочном туре городского интеллектуального конкурса «Почемучки». В городской спартакиаде «Малыш». Закончился месяц разговором о первых весенних цветах, о насекомых. Ребята в совместной деятельности рисовали первоцветы, конструировали насекомых из бросового материала. На прогулке много наблюдали за изменениями в природе, помогали облагораживать прогулочный участок, играли в подвижные игры: «Третий лишний», «Заморозки», «Хитрая лиса» и др.