Группа кратковременного пребывания в детском саду

31.03.2020, 248 просмотров.

Группа кратковременного пребывания в детском саду

Родители малышей часто беспокоятся, что детям сложно будет пойти в детский сад: не расстараются с мамой, не ладят с малышами своего возраста,  не умеют самостоятельно есть. Одно из вариантов смягчить эту ситуацию и адаптировать ребёнка — группа кратковременного пребывания (далее ГКП) в ДОУ. Именно такая группа открылась в нашем учреждении в октябре 2019 года.

ГКП — это специальная группа для малышей от 1,5 до 3 лет, которая работает три/четыре часа в день с 9.00/8.00 до 12.00. Можно сказать, что это современная альтернатива яслей. Группа кратковременного пребывания позволяет ребенку привыкнуть к детскому саду, а маме выйти на работу, когда крохе исполняется 1,5 года.

Чем занимаются с ребятами в группах кратковременного пребывания? В основном, это образовательная деятельность, игры и общение между собой. Если малыш прежде не посещал никакие развивающие программы, то крохи это станет первым и новым опытом. Малыши лепят из пластилина, создают подделки с аппликациями, рисуют, занимаются физкультурой. Если на улице хорошая погода, ГКП включает прогулки на свежем воздухе.

Дети дошкольного возраста, посещающие группу кратковременного пребывания, участвуют в выставках поделок, праздничных утренниках, интересных мероприятиях вместе со своими родителями.

Результатом посещения ГКП становится то, что малыш быстрее осваивает навыки самообслуживания. Он учится ходить на горшок, если раньше не был к этому приучен. Кроха обучается контактировать со своими сверстниками и пополняет свой запас слов. Ребенок раньше знакомится с различными инфекционными заболеваниями. Но это неплохо. Так вырабатывается иммунитет, который на следующий год защитит его от инфекций в детском саду.

Ежедневная деятельность группы кратковременнго пребывания "Топотушки"

Первая смена

08.30-09.00 Прием и осмотр, игровая деятельность, утренняя гимнастика, подготовка к завтраку, завтрак

09.15 - 09.25 Организованная образовательная деятельность

10.00 - 10.05 Второй завтрак

10.15 - 10.35 Подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд)

11.35 - 11.50 Возвращение с прогулки, КГН, речевые, хороводные игры, чтение художественной литературы

11.50 - 12.15 Подготовка к обеду. Обед.

12.15 - 13.00 Игровая деятельность. Уход детей домой.

Вторая смена

15.00 - 15.30 Прием и осмотр, игровая деятельность, подготовка к полднику, полдник

15.30 - 15.25 Организованная образовательная деятельность

15.30 - 16.30 Подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд)

16.30 - 17.00 Возвращение с прогулки, КГН, речевые, хороводные игры, чтение художественной литературы

17.00 - 17.30 Подготовка к ужину. Ужин.

17.30 - 19.00 Игровая  деятельность детей (театализованная, физкультурно-оздоровительная, познавательная, трудовая и т.д.). Постепенный уход домой.