Проект"Городецкая роспись"

04.02.2022, 127 просмотров.

Проект"Городецкая роспись"

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину задача особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должны начинаться, как можно раньше, ребенок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения народного декоративно-прикладного искусства. Только в этом случае народное искусство – этот незамутненный источник прекрасного оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес.

Именно это и побудило провести целенаправленную работу по воспитанию детей на материале народного искусства.

Цель проекта: формирование интереса  к народным промыслам России на примере городецкого промысла.

Задачи:                                                                                                                                                                             1.познакомить с историей возникновения и выразительными средствами городецкой росписи (колорит, содержание, чередование, симметрия и асимметрия в узоре);

2.развивать сенсорную чувствительность (восприятие цвета, формы, фактуры), мелкую моторику, творческие способности дошкольников,

навыки действовать коллективно;

3.воспитывать эстетический вкус, интерес к изучению народных промыслов, любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев;

Формы работы с дошкольниками:

• беседы о городецком промысле, об особенностях узора, композиции, цветосочетании;
  • рассматривание элементов росписи;
  • рисование основных элементов городецкой росписи в порядке усложнения;
  • непосредственная образовательная деятельность;
  • познавательные рассказы воспитателя;
  • просмотр фильма и презентации о городецком промысле;
  • дидактические игры;
  • раскрашивание плоскостных силуэтов: досточек, овалов, кругов, квадратов;
  • рассматривание иллюстраций и городецких изделий;
  • роспись доски городецким узором.