«Что подарит нам зима, чем порадует она».

19.01.2024, 11 просмотров.

«Что подарит нам зима, чем порадует она».

Зима – чудесное время года- время, когда приходит пора одеваться потеплее, наслаждаясь морозным воздухом и белоснежными зимними пейзажами. Зачастую зимой небо покрыто облаками, которые приносят уже не дождь, а снег. Все кругом укутано белым снежным одеялом-и земля, и крыши домов, и даже деревья. Реки, озера и маленькие ручейки замерзают и покрываются слоем льда.

Нам стало интересно откуда берется снег, как он оберегает деревья, кустарники и землю и зачем мы стали надевать самые тёплые вещи — шубы, пуховики, шапки, валенки, варежки. Так, в течение тематической недели: «Что подарит нам зима, чем она порадует» младшие дошкольники через игры «Зимний лес и его обитатели», «Что расскажет снежинка», «Одень куклу на зимнюю прогулку» знакомились характерными признаками зимы: стало холодно, птиц совсем не видно, многие из них улетели в теплые края, растения спят и некоторые животные зимой ложатся в спячку (медведь, ёжик), а некоторые меняют свой окрас шубки (заяц).Но зима не только холодна и сурова, она еще и волшебна в своем разнообразии зимних забав, с которыми ребята познакомились через такие дидактические и подвижные игры как «Снежки», «Катание со снежной горки», «Зимние забавы: найди тень», «Перелезь через сугроб», «Кто спрятался за снежинкой-подбери пару», «Чего не хватает снеговику».