Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

16.02.2024, 8 просмотров.

Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

«Все профессии нужны, все профессии важны!» Таким высказыванием мы начали ознакомление с профессиями в нашей группе. Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

Да и за эту жизнь можно много профессий поменять и выбрать самую лучшую для себя. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вождение детей в современный мир, приобщение к его ценностям. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Экскурсии, наблюдения, рассказы родителей и педагогов помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда. Наверное, каждого человека в детстве спрашивают, а кем ты хочешь быть по профессии, когда вырастишь?

В рамках тематической недели "Профессии", дети рассматривали иллюстрированные картинки «Профессии», беседовали «Для чего нужны профессии». Играли в настольно – печатное лото «Такие разные профессии», «Кому, что нужно для работы», где дети подбирали предметы и инструменты для каждой профессии.

Непосредственно – образовательная деятельность и сюжетно – ролевые игры – основной вид деятельности детей, в которой они отражают полученные знания о профессиях. И сейчас задавая детям вопрос "А кем ты хочешь быть когда вырастишь? можно услышать ответы, врачом- буду лечить людей, полицейским - буду следить за порядком в городе, или пожарным - буду тушить пожары. Вот так интересно и незаметно пролетели две неделя. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Вот так мы и закончили нашу неделю «Все профессии нужны, все профессии важны!»