"День космонавтики"

12.04.2023, 33 просмотра.

"День космонавтики"

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

На небо ночью все смотрели?

Там отблеск праздника пылает

День Космонавтики в апреле,

Двенадцатого, кто не знает!

День авиации и космонавтики — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир! День космонавтики — это памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. Очень важно познакомить детей с историей возникновения праздника, дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне, рассказать о первом советском космонавте Ю. А. Гагарине, поделиться знаниями о начале освоения людьми космического пространства.

Самое время начать знакомство младших дошкольников с космосом. Во время НОД «Познавательное развитие» с детьми была проведена беседа «Космос совсем рядом». Дети рассмотрели плакат «Звездное небо». Познакомились с новыми словами: планета, звезды, ракета. Узнали, что первыми полетели в космос две собаки: Белка и Стрелка. А только потом полетел человек. Чтобы стать космонавтом, нужно хорошо кушать и заниматься спортом. Развивали познавательные и интеллектуальные способности детей. Играли в разные игры «Собери ракету», «Мы космонавты». Формировали понятие «Космос», воспитывали любовь к «Родине», чувство патриотизма.