"Огород на окне"

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Всем известно, что самое лучшее открытие - то, которое ребенок делает сам. Мир вокруг себя дети познают практически. Именно поэтому мы вместе с детьми решили посадить "мини-огород на подоконнике" и ухаживать за ним. Ребята сами трудились, с удовольствием сажали растения  и ухаживали за ними. Проводили исследования: «Какая земля» - закрепили свойства земли. «Вода» - выяснили, что вода необходима для роста растений. «Солнце» - определили роль солнца в жизни растений.
На 1 этапе: мы организовали огород на подоконнике. Посадили: лук, чеснок, горох, укроп, петрушку.      На 2 этапе: мы наблюдали за ростом растений.
На 3 этапе: подводили итоги.

Этот вид деятельности нельзя переоценить: дети получают новые знания о растениях и способах их размножения, учатся поддерживать порядок и чистоту вокруг горшков и коробок с посадками, поливают, с удовольствием наблюдают за ростом растений, ежедневно отмечая происходящие изменения. Кроме этого, у детей развивается умение анализировать, делать простейшие выводы, сравнивать, высказывать своё мнение.
Например, одну луковицу мы поставили в контейнер с землей , вторую в стакан с водой, чтобы можно было наблюдать, как отрастают корни.