Проект "Пернатые друзья"

31.03.2023, 46 просмотров.

Проект "Пернатые друзья"

С 27.03 по 31.03.2023г  в  нашей группе проводилась работа над краткосрочным, творческим, информационно - познавательным проектом «Пернатые друзья». Он объединил детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.

Мы, в ходе реализации решали следующие задачи: воспитание у детей чувство ответственности за судьбу птиц, желание заботиться о них, закрепление знаний детей о многообразии птиц и их значение для природы. Расширение знаний детей об условиях жизни птиц, прилетающих из теплых краев. Раскрытие творческих способности детей в разных видах деятельности.

Во время бесед - игр на темы: «Как живут наши пернатые друзья», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы?», ребята узнавали о различных видах птиц своей местности, узнавали характерные особенности внешнего вида, поведения. Кроме того, дети учились заботиться о птицах, испытывая радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

На НОД были проведены следующие занятия: «Птицы нашего края», «Почему надо беречь птиц», «Перелетные птицы».

В ходе прогулок - наблюдений за птицами позволили отметить особенности внешнего вида, поведения, питания, повадок, их сходства и различия.

На музыкальных занятиях разучили весенние хороводы, подвижные и пальчиковые игры «Перелет птиц», «Птички и автомобили», «Ну-ка, птички, полетели». Слушали голоса птиц, а также дети учились передавать образ птиц в танцевальных импровизациях.

Для родителей были оформлены папки-передвижки с консультациями «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц», «Птичья столовая», так же родители приняли участие в выставке «Домик для птиц».