"Животные жарких стран"

Что за птицы там поют,
Сплошь загадками полна,
Что за Африка-страна?

В нашей группе прошла тема"Животные жарких стран".Дети познакомились с разнообразием животного мира Африки, связью со средой обитания, их внешнем видом, характерными повадками.

Ребята проявили огромный интерес и активность в познании нового материала через игры и познавательные лексические упражнения. В работе с детьми использовались такие игры, как: "Чья шкурка?", "Угадай, чья мордашка?", "Угадай, чей хвостик?", "Кто что ест?"

Насыщенными и увлекательными были представлены презентация "Животный мир Африки", беседы с сопровождением иллюстративного материала и художественного слова, чтение литературных произведений: С. Маршак "Где обедал воробей", "Детки в клетке", С. Георгиев "Сказки об удивительных животных Африки"; просмотр мультфильмов "Птичка Тари", "Про бегемота, который боялся прививок".

Но самым интересным занятием была творческая деятельность. Ребята с воодушевленным настроением создавали свои поделки в лепке - удивительных животных из пластилина, рисовали забавных жирафов.