"Золотая осень"

12.10.2023, 30 просмотров.

"Золотая осень"

Падают с ветки жёлтые монетки…

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья не считая,

Золотые дарит листья

Вам, и нам,

И всем подряд.

С 02.10 по 13.10 в нашей группе была проведена тематическая неделя «Золотая осень».

В течение тематической недели воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе.

С детьми проводились беседы : «Дары осени»«Осень золотая»,"Что нам осень принесла".

Читали стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», И. Бунина «Листопад», ребята рассматривали осенние пейзажи,знакомились с пословицами, иллюстрации, узнали как звери готовятся к зиме, читали сказки «Пых»«Три поросенка». Играли в дидактические игры «Из чего что сделано?»«Фрукты и овощи»,

«Времена года»«С какого дерева листок». В режимных моментах проводилась пальчиковая гимнастика«Капуста»«У оленя дом большой», подвижные игры («Листочки и ветер»«Солнышко и дождик»).На прогулках собирали листочки для поделок.

В организованной деятельности упражнялись в счете до трех, закрепляли понятия (один - много, больше - меньше, столько же) делали аппликацию с использованием природного материала, закрепляли знания о сезонных изменениях в природе.

В уголке по художественно-эстетическому развитию были размещены трафареты («Овощи»«Фрукты»). Для изучения, закрепления, и систематизирования знаний об осени мною была изготовлена тематическая папка на тему «Золотая осень».

Итоговым мероприятием недели была выставка совместного творчества детей и родителей «Осенняя фантазия», которую мы разместили в холле детского сада.