Неделя безопасности!

24.05.2021, 151 просмотр.

Неделя безопасности!

Безопасное поведение в природе. Формировали основы экологической культуры. Продолжили знакомиться с правилами поведения на природе. Знакомились с Красной книгой, с отдельными представителями животного и растительного мира, занесенными в нее. Уточняли и расширяли представления о таких явлениях природы, как гроза, гром, молния, радуга, ураган, знакомились с правилами поведения человека в этих условиях.

Безопасность на дорогах. Систематизировали знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении. Знакомились с понятиями «площадь», «бульвар», «проспект». Продолжили знакомиться с дорожными знаками — предупреждающими,запрещающими и информационно-указательными. Подводили детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения. Расширяли представления детей о работе ГИБДД. Воспитывали культуру поведения на улице и в общественном транспорте. Развивали свободную ориентировку в пределах ближайшей к детскому саду местности. Формировали умение находить дорогу из дома в детский сад на схеме местности.

Безопасность собственной жизнедеятельности. Формировали представления о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы, газовая плита, инструменты и бытовые предметы). Закрепили правила безопасного обращения с бытовыми предметами. Закрепили правила безопасного поведения во время игр в разное время года (купание в водоемах, катание на велосипеде, катание на санках, коньках, лыжах и др.). Подвели детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности, учили оценивать свои возможности по преодолению опасности.

Формировали у детей навыки поведения в ситуациях: «Один дома», «Потерялся», «Заблудился». Формировали умение обращаться за помощью к взрослым. Расширяли знания детей о работе МЧС, пожарной службы, службы скорой помощи. Уточняли знания о работе пожарных, правилах поведения при пожаре. Закрепляли знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03». Закрепляли умение называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.