"Весна пришла. Международный женский день - 8 марта"

07.03.2024, 4 просмотра.

"Весна пришла. Международный женский день - 8 марта"

На протяжении изучения данной темы продолжили с детьми обращать внимание на первые весенние изменения в природе: ярче светит солнце, подтаивает снег, появляются проталины.

Дети продолжают знакомиться с праздником «Международный женский день», с праздником для всех мам, бабушек, девочек. Во время беседы дали понять детям, что мама – хранительница семьи, она заботиться о ней, о детях, создает уют, держит порядок в доме. Так же во время беседы дети поделятся своим рассказом «Моя мама лучше всех», «Как я маме помогаю». Нарисуют «Поздравительную открытку для мамы» и сделают подарки своими руками.

В свободное время дети познакомились с произведением С.Л.Прокофьевой «Великие холода», с помощью которого пробудили ответственное стремление заботиться о маме, слушаться, не огорчать ее. Некоторые ситуации взаимоотношений между мамой и ребенком проиграли в сюжетно – ролевой игре.

Свою любовь и уважение к мамам и бабушкам дети выразили в стихах и песнях во время праздничного выступления.

Посадили огород!

Посмотрите, что растёт.

Каждый год в конце зимы, в начале весны в нашем детском саду проходит экологическая акция "Огород на окне". Педагоги активно привлекают ребят к посадке витаминной зелени, в том числе и лука на перо. Тем самым расширяют их представления о выращивании сельскохозяйственных культур и пользе витаминной зелени.