Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

16.02.2024, 37 просмотров.

Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

Профессии бывают разные –

Все они очень важные:

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтер

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребёнка. Представление о профессиях позволяет ребёнку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения с трудом взрослых.

Знакомя детей с трудом взрослых, воспитатель уже начинает их ориентировать на ту или иную профессию, показывая её значимость, подводя детей к пониманию того, что все профессии важны, все профессии нужны!

В процессе ознакомления детей с трудом взрослых, дети получают знания и представления о труде, они учатся ценить его и уважать. Одновременно решается задача воздействовать и на поведение детей - вызвать желание трудиться, работать добросовестно, тщательно.

В группе прошла тематическая неделя «Много профессий хороших и разных». В течении недели с детьми рассматривали иллюстрации, читали художественные произведения: «А, что у вас» С.Михалков, «Чем пахнут ремесла» Д.Родари, «Чем пахнут ремесла» В.Маяковский . На занятии познавательного цикла, дети отправились в путешествие по миру профессии, закрепили имеющие знания о профессии «Повар», «Врач», получили новые знания о профессиях «Парикмахер», «Продавец». В течении недели дети наблюдали за работой помощника воспитателя, помогали ей выполнять небольшие поручения. На занятиях по художественно-эстетическому развитию, украсили фартук для повара. Дети с удовольствием играли в дидактические игры «Назови профессию», «Кто, что делает?», «Кому что надо», сюжетные игры «Поварята», «Строители», «Парикмахерская», «Больница», настольные игры: лото, «профессии», «ассоциации».Разучивали с детьми стихи, пословицы и поговорки по теме «Профессии людей».

Для родителей была подготовлена консультация «Все работы хороши, или как знакомить детей с трудом взрослых».

Вот так весело и познавательно прошла наша тематическая неделя!