"Неделя театра"

22.03.2024, 26 просмотров.

"Неделя театра"

Театр — это радость! Театр — это сила!

Театр — это праздника, счастья мотивы!

Театр — это молодость навсегда!

Театр — это чудо на все времена!

Театр — это жизнь моя, воздух и радость!

Театр дарит сказку, приятную сладость.

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели театра.

Мы, воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Цель: приобщение детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

На протяжении тематической недели мы с детьми группы вели беседы о театре, «Правила поведения в театре», «Какие бывают театры», «Что такое театр?», «Мир цирка», «История создания кукольного театра», «Наши сказки».

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей.

Побуждали детей экспериментировать со своей внешностью (мимика, жесты),читали художественную литературу, рисовали любимых героев из сказок.

Вся тематическая неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группе весёлый эмоциональный настрой.