"Бабушкин сундук"

01.02.2024, 13 просмотров.

"Бабушкин сундук"

У нашего народа есть такая традиция - хранить все самое лучшее. Для чего же сундук был нужен нашим предкам? Что в нем хранилось?

В поисках ответа на эти вопросы была реализована тема «Бабушкин сундук», где были поставлены задачи:

· Расширить представления детей о быте и традициях, приобщать детей национальной культуре;

· Продолжать учить детей рассматривать предметы и видеть в них основные качества.

· Углубить знания детей о декоративно-прикладном искусстве.

Дети посетили виртуальный музей, где увидели старинные изделия, которые хранились в сундуке.

Во время образовательной деятельности дети узнали о традициях и обрядах, с интересом слушали рассказ воспитателя, рассматривали экспонаты, элементы традиционного женского и мужского костюма , играли в народные игры. Продолжили знакомить с народным декоративно-прикладным искусством . Расширяли представления о народных игрушках (матрешка – городецкая, богородская, бирюльки).

Таким образом посещение виртуального музея способствовало развитию познавательного интереса к жизни предков, воспитанию любви и уважения к народу родного края.

«Не зная традиций своего народа невозможно продвигаться вперед и добиваться каких-либо результатов, наши дети должны знать культуру своего народа и традиции.»