"День космонавтики"

12.04.2023, 32 просмотра.

"День космонавтики"

Если только захотеть в космос можно полететь.

Нарисую я ракету, небо звездное вокруг,

Облечу я все планеты, заверну я на луну,

И к веселым Марсианам непременно загляну.

12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

В этом году день прошел  под девизом «Космонавтом хочешь стать, должен много – много знать».

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, и созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство -  Юрии  Гагарине,  первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.  В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. («Назови космические слова», «Слова родственники», «Далеко- близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).

Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды, движутся по кругу» - закрепили интерес детей к теме о космосе.

Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты», пальчиковая игра «Звездочет», «Невесомость».

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.