Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

16.02.2024, 13 просмотров.

Проект "Все профессии нужны,все профессии важны"

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Нашей задачей было не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

В нашей группе прошла тематическая неделя «Все профессии важны, все профессии нужны» .

На протяжении двух недель дошкольники совершали экскурсии по детскому саду, знакомились с профессиями повара, медсестры, где взрослые презентовали и проводили обзор своего рабочего места, рассказывали об особенностях профессии.

Активное участие приняли и родители, в рамках проекта «Все профессии важны, все профессии нужны» познакомили малышей со своими профессиями, так ребята узнали о профессиях швеи, врача, полицейского, пожарного, приняли участие в творческих мастер-классах.

Такие мероприятия помогают детям понять значение трудовой деятельности в жизни человека, вызвать интерес к труду взрослых, расширить знания об особенностях разных профессий, что в дальнейшем поможет выбрать профессию.

Ребята узнали, что любой труд приносит огромную пользу обществу. И теперь испытывают гордость за своих родителей. Ведь, все профессии важны!