Музеи Тюмени

18.05.2016, 190 просмотров.

Музеи Тюмени

Музей изобразительных искусств

Тюменский областной музей изобразительных искусств является единственным в области крупным музеем подобного типа и совмещает в себе собрание классического искусства края. Основой экспозиций музея является совокупность произведений художников Тобольска и Тюмени периода  19-20 вв. Стоит отметить, что помимо экспозиций, в музее проходят творческие встречи художников и любителей искусства. Согласно историческим данным, изначально в 1956 году музей изобразительных искусств был создан в качестве картинной галереи, которая считалась одной из лучших на всем Урале. Ровно через год она стала принимать первых своих посетителей. В 1987 году  галерея приобрела статус музея изобразительных искусств.

Краеведческий музей

Тюменский областной краеведческий музей, образованный в 1879 году, является одним из крупнейших и старейших музеев Сибири. Его создание было связано с  научными, образовательными и просветительскими потребностями общества, которые постоянно возрастали во второй половине XIX века, а также с увеличением роли сибирского региона в жизни России. Основателем культурного учреждения считается знаменитый учёный и краевед И.Я. Словцов. Согласно историческим данным, ранее музей располагался в помещении Александровского  училища, директором которого и был Словцов.  Основу экспозиций музея составляла коллекция сибирских древностей.

Дом Машарова

Музей Дом Машарова, расположенный в старинном особняке знаменитого тюменского промышленника Н.Д. Машарова, является одним из красивейших городских зданий. Стоит отметить, что здание, в котором находится музей — это каменная постройка памятник архитектуры конца XIX века. Согласно историческим данным, в 1919 г. в нем располагалась детская консультация. В 1991 г. здание было передано Тюменскому  краеведческому музею. Однако в 1994 г. после реконструкции в помещении был открыт музей с постоянной экспозицией под названием "Семейный альбом" и помещениями для временных выставок. Экспозиция "Семейный альбом посвящена семейному быту конца XIX столетия. На ней можно познакомиться с интерьерами эпохи неоклассицизма, которые были модны в то время. Гости музея могут посетить главный зал, женскую комнату и рабочий кабинет самого Н.Д. Машарова. Самыми ценными предметами в музее считается старинный граммофон, роскошные зеркала в тяжелых рамах, а так же рояль и печи, декорированные изразцами.

Музей геологии, нефти и газа

Музей геологии, нефти и газа находится в городском технопарке, в здании Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. Посетив уникальный музей, вы сможете ознакомиться с новой эпохой истории тюменской земли, которая связана с накоплением природных богатств края.
В музее геологии была воссоздана хронологическая последовательность возникновения первых геологических работ, проводимых в Тюмени в период с 1930 по 1950-е годы. Экспозиции рассказывают об известных людях, которые совершили великие открытия новых нефтяных и газовых месторождений в 1950-1960-х годах.

Здесь собраны образцы национальной одежды, предметов быта, а также воссозданы примеры жилых и хозяйственных построек. Другой интересной экспозицией музея геологии, нефти и газа станет посещение постоянной выставки «Минеральные богатства Западной Сибири». В ней собрана коллекция редких минералов и ценных ископаемых, найденных на территории тюменского края в разные периоды времени.

Но самое интересное находится в самом центре зала. Здесь размещена карта Тюменской области, выполненная в мельчайших подробностях и изготовленная полностью из ценных камней.

Музей «Городская Дума»

Одной из многочисленных достопримечательностей Тюмени является Музей «Городская Дума», расположенный на улице Ленина. Строительство каменного здания проходило в 1828-1834 годах по проекту известного архитектора П. И. Прамана на средства горожан. Ответственным за возведение был тюменский мещанин Митрофан Бобков. Нижний подвальный этаж сооружения занимали погреба, устроенные для виноторговли. Здание являлось ярким представителем построек в духе русского классицизма, в двух его наземных этажа размещались: сиротский и словесный суды, городская Дума, цеховая ремесленная управа, городовой староста и архивохранилище.

Стройность сооружению придают ступенчатый аттик, высокая лестница, а также прекрасный коринфский портик с массивными колоннами. В 1871 году Алексей Трусов - крестьянин деревни Онохиной, по образцу курантов Московского Кремля соорудил для здания Думы часы. Они исполняли мелодию сперва государственного гимна Российской империи, а затем – гимна СССР. В настоящее время часы молчат, на это нисколько не умаляет ни очарования самого сооружения, ни богатства и великолепия экспозиций одного из старейших музеев Сибири, который здесь располагается.

Усадьба Колокольниковых

В Тюмени сохранилась только одна классическая купеческая усадьба, возведенная в прошлых столетиях – это усадьба Колокольниковых. Теперь в стенах бывшего особняка разместился музей, где проходит постоянная экспозиция, знакомящая гостей с историей проживающих в усадьбе семей Иконниковых (первых владельцев дома) и Колокольниковых. Этот дом памятен тюменцам тем, что с ним связано важное историческое событие, а именно – посещение города Александром II, который оставался на ночлег в этом особняке. Был в свите императора и поэт Жуковский, в своих записях поделившийся впечатлениями о Тюмени тех лет. Обо всех этих увлекательных исторических фактах посетители смогут узнать в музее-усадьбе Колокольниковых из выставки «История дома 19-20 вв.», прохаживаясь по роскошному залу, украшенному живописными портретами.