Эффективное управление

14.02.2024, 26 просмотров.

«Успешное  управление»

«Трудное – это то, что может быть сделано немедленно, а невозможное требует немного больше времени».

Дж. Сантаяне.

Эффективное управление – дело, несомненно, увлекательное и трудное. Многим кажется, что управление без проблем невозможно.

Когда я впервые познакомилась с коллективом, то первый вопрос который я задала себе: «Как сделать так, что бы дело, которым ты управляешь, шло успешно, без препятствий, что бы каждый был на своем месте???».

Летом 2013 года  я была назначена заведующим детского сада № 42 города Тюмени, который переживал  реорганизацию.

2 корпуса,  2 педагогических коллектива, которым в процессе деятельности необходимо было стать единым целым. И в данной ситуации необходимо живое участие руководителя и всей управленческой команды.

Живое участие необходимо каждому человеку. А педагогу оно необходимо вдвойне. Люди, работающие с детьми, впечатлительны, ожидают одобрения своих действий, эмоциональны. Живое участие выражается в знании сотрудников: особенностей характера, взаимоотношений, проблем.

«Перспектива деятельности и дела»

«Всегда вперёд, после каждого совершенного шага готовиться к следующему, все помыслы отдавать тому, что еще предстоит сделать» Н.Н. Бурденко.

Каждый член команды должен знать. Для чего он работает, каким будет конечный результат. Я уверенна, перспектива есть у всех и у всего. Перспектива – это смотреть сквозь, проникать взором. И у каждого, даже незначительного дела есть перспектива.

- Создание коллектива творческих единомышленников;

- Создание комфортного психологического климата в коллективе;

- Создание уникального детского сада;

- Создание интеллектуальной практической базы для совершенствования профессионального мастерства.

Я хотела увидеть результат своих действий, детально представляла его… и он не заставил себя ждать….

Педагоги нашего детского сада являются активными участниками мероприятий различного уровня - городских, региональных. Международных семинаров, форумов, площадок, акций, марафонов, сетевых сообществ, фестивалей, научно-практических конференций.

Опытные педагоги делятся своим опытом с молодыми специалистами, которые хотят быть успешными в выбранной профессии.

Профсоюзные мероприятия на уровне ДОУ и города сближают и объединяют коллектив, задают хороший тон.

В 2018 году детский сад отметил свое 30-ти летие, а в 2023 -свое 35-ти летие. Были приглашены гости, почетными грамотами за заслуги в труде были отмечены педагоги и сотрудники детского сада.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) обозначена такая задача, как развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка. Дошкольное детство, как никакой другой возрастной период, создает благоприятные условия для их формирования. И от того, насколько насыщенной и интересной будет жизнь детей в это время, зависит их дальнейшая успешность и социальная комфортность. Занятия ментальной арифметикой, шахматами, шашками, робототехникой, легоконструированием дает хорошие стартовые возможности для дальнейшего развития дошколят.

Я убеждена, что если жизнь в группе эмоционально насыщена, комфортна, содержательна, то ребенок обязательно поделится впечатлениями с родителями, и только тогда  родители  для нас будут партнёрами, сотрудниками и помощниками. (ФОТО).

Все мы разные. У каждого свой характер и темперамент. И только при помощи такта можно добиться успеха даже в тех случаях, когда нельзя ничего сделать при помощи силы.

Я руководитель большого дома, который уважает свих коллег, ценит каждого сотрудника детского сада и люди отвечают мне тем же.