«Логические блоки Дьенеша: учимся, играя»

28.11.2022, 98 просмотров.

«Логические блоки Дьенеша: учимся, играя»

Что такое блоки Дьенеша?  Еще одна популярная «развивалка»? Простой конструктор или популярная игра для юных математиков? Пожалуй, всего понемножку.  Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан  Дьенеш. Игры с блоками Дьенеша доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом и размером объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике. Купить блоки Дьенеша стоит тем родителям, которые хотят развить у своих детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также восприятие, память, внимание и воображение. Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (группирует по признаку, выкладывает ряды по заданному алгоритму).

Логические блоки Дьенеша предназначены для детей от трех лет. Блоки Дьенеша, которые можно купить практически в любом магазине, специализирующемся на развивающих материалах для детей, представляют собой набор из 48 геометрических фигур:

• четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);
  •  трех цветов (красные, синие и желтые фигуры);
  •  двух размеров (большие и маленькие фигуры);
  • двух видов толщины (толстые и тонкие фигуры).

По задумке Дьенеша в наборе блоков нет ни одной одинаковой фигуры. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной.

Игры с логическими блоками позволяют:

• Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов.
  • Развивать пространственные представления.
  • Развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование, кодирование и декодирование информации).
  • Усвоить элементарные навыки алгоритмической культуры мышления.
  • Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения.
  • Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.
  • Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели
  • Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.
  • Развивать речь.
  • Успешно овладеть основами математики и информатики.

Знакомство с логическими блоками Дьенеша.

Недостаточно просто купить ребенку набор блоков Дьенеша и отдать фигуры в полное пользование малыша. Для начала надо познакомить ребенка с блоками.

•  Выложите перед ребенком набор и дайте ему возможность изучить фигуры, потрогать, перебрать, подержать в ручках и поиграть с ними. Чуть позже можно предложить следующие задания:
  • Найти все фигуры такого же цвета, как выложенный блок (покажите, например, желтый).
  • Затем можно попросить ребенка показать все блоки треугольной формы (или все блоки и т.д.).
  •  Попросите малыша дать мишке все синие блоки, зайчику - желтые, а мышке – красные; затем подобным образом группируем блоки по размеру, форме, толщине.
  • Попросите определить какой-нибудь блок по цвету, форме, размеру, толщине.

В общении с ребенком лучше пользоваться словом «фигура», чем слово «блок».

Как играть с Логическими Блоками Дьенеша?

Все игры и игровые упражнения можно разделить на 4 группы с постепенным усложнением:

• для развития умений выявлять и абстрагировать свойства;
  • для развития умений сравнивать предметы по их свойствам;
  •  для развития действий классификации и обобщения;
  • для развития способности к логическим действиям и операциям.

Все игры и упражнения, за исключением четвёртой группы (логические), не адресуются конкретному возрасту.

Для помощи взрослым в работе с блоками разработаны методические указания по их использованию, которые входят набор, а также разработаны специальные альбомы для разных возрастных категорий детей.