27.04.2017 НОВОСТИ АПРЕЛЯ

НОВОСТИ АПРЕЛЯ

Вот и подошел к концу второй месяц весны. Сколько интересного мы понаблюдали  в апреле: изменения снега, сосульки сверкающие в солнечных лучах, лужи разных размеров, журчащие ручейки, воробьи, купающие в лужах. Порадовало нас голубое, высокое небо и солнце, которое не только светило, но и грело. Радовался солнышку и наш огород на окне, казалось, что наша рассада растет не по дням, а по часам. А первая бабочка, порхающая над кучей снега - была просто весенним чудом.

В начале апреля в нашей группе прошел краткосрочный проект - "Розовое брюшко, розовый бочок, хвостик завитушка, носик пятачок". А стартовал он с вопроса: "Почему поросята любят лежать в грязи?".Дети с родителями узнали много интересного об этом домашнем животном. И своих открытиях рассказывали в группах.

В рамках праздника День космонавтики мы с детьми узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Мы стараемся помочь нашим воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета и как велики достижения человечества.

Дети узнали, что 19 апреля во многих странах отмечают "День подснежника". Что в разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником.
 И что подснежник — символ надежды. В этот день дети подарили открытку родителям с изображением подснежника.

Дети узнали, что 22 апреля отмечается праздник "День Земли". Ребята отгадывали загадки, слушали поговорки и стихи, сами создавали  правила поведения в лесу, обыгрывали различные ситуации. Вместе с родителями рисовали рисунки на тему: "Береги свою планету".

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,