28.02.2017 НОВОСТИ ФЕВРАЛЯ

28.02.2017

НОВОСТИ ФЕВРАЛЯ

В начале февраля  в группе продолжилась работа по  ознакомлению  детей с народными традициями и обычаями. Дети узнали  о русской избе,  о её внутреннем убранстве. Узнали, чем лавка отличается от скамьи.  Какая одежда была у наших предков. Какие песни  они пели, и в какие игрушки играли.

Одним из приоритетных направлений в работе с детьми дошкольного возраста является патриотическое воспитание и  поэтому в группе прошла тематическая неделя, посвященная празднику 23 февраля. В рамках проведения тематической недели в  группе были проведены мероприятия,  на которых воспитанники подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, о разных видах войск, о военных профессиях. Детьми были изготовили подарки папами  дедушкам. Всех пап и дедушек ребята пригласили на спортивный праздник, посвященный 23 февраля. Дети участвовали в соревнованиях и эстафетах, пели песни и танцевали. Участие в празднике доставило эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяло детей и взрослых общими радостными впечатлениями, переживаниями. Благодарные гости уходили с праздника в отличном настроении.

Такие народные праздники как "Коляда " и "Масленица" ежегодно проводятся в нашем саду. Вот и в этом году дети стали участниками проводов зимы. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, что означает этот праздник и откуда  берет начало этот обычай.

Как и положено,  на этом празднике дети от души веселились, водили хороводы и играли  в веселые игры. И в заключение дети с удовольствием  поели вкусные блины.

Прощай, зима! Весна подходит!
Частичку солнца мы берем —
В честь пробуждения природы
Блинов весенних напечем!

Гулять мы будем всей округой!
Нет в жизни радости сильней.
Пусть в нашей жизни солнце будет
Как символ ясных, теплых дней!