29.11.2016 НОВОСТИ НОЯБРЯ

29.11.2016

НОВОСТИ НОЯБРЯ

Ноябрь — ворота  зимы, сумерки года. Месяц самых темных ночей, прилетающих зимних пернатых гостей, предзимье. Это узнали дети  в последний месяц осени. Мы сравнили календарь наблюдений за ноябрь 2015год и 2016г. и сделали вывод, что  зима постучала в осенние двери намного раньше, чем в прошлом году.

Дети познакомились  с достопримечательностями родного города. Узнали и сравнили герб, флаг Тюмени, Тюменской области и Российской Федерации. В энциклопедии прочитали, что Россия огромная многонациональная страна, что столица нашей Родины - Москва. Учились  строить самостоятельный связный рассказ о нашем прекрасном городе Тюмени. Узнали, что любая вещь создана трудом многих людей и прошла не один этап развития; расширили свои знания о профессиях.

Ко дню матери  мои дошколята учили стихи про маму, рисовали ее портрет, делали подарки и выпустили газету "Милой мамочке".
         В рамках проекта "Путешествие в страну здоровья"  детьми были изготовлены газеты "Каша - матушка наша", "Молока в достатке и мы в порядке". Узнали  о полезных и вредных продуктах, как  делают кефир и творог,  что у продуктов есть определенный срок хранения.

Вместе с родителями придумали сказки о правильном питании, поделились семейными рецептами полезных блюд, сделали книгу о вкусном и правильном питании.