30.01.2017 НОВОСТИ ЯНВАРЯ

30.01.2017

НОВОСТИ ЯНВАРЯ

МИНИ-ОТЧЕТ

Наступил новый год, на дворе снега полным-полно и морозно. Зима в самом разгаре, а в самые ясные дни, мороз, особенно, трескуч и щиплет ухо и нос.

Морозные деньки  вдохновили нас с детьми побольше узнать о зимних явлениях, о том, как живут животные зимой, в какие игры можно поиграть и каким видом спорта заняться. Мы узнали, что зимородок не боится зимы и над ней смеётся, а  клесты выводят птенцов; свиристели поют как  свирель, а глухари питаются зимой хвоей. А ещё мы узнали, что сейчас в Африке лето, а зима настанет, когда у нас будет самый жаркий месяц лета - июль. И зима в Африке совсем не похожа на нашу.

В группе мы изготовили макеты: "Зимние забавы", "Зимний лес", "Африка зимой".

16 января с удовольствием  окунулись в прошлое: колядовали и гадали.

В рамках тематической недели "Бабушкин сундук" знакомились  с народными традициями, с народным декоративно-прикладным искусством, расширялись представления о народных игрушках. Каждый воспитанник побывал "народным  мастером"  и попробовал создать «декоративные шедевры», которыми любовались сами и их родители.

В проектной деятельности "Эта удивительная соль", дети  уточнили и закрепили  знания о соли, её значении в природе, в жизни человека, вырастили свои солевые кристаллы. Обыкновенная соль вызвала большой интерес и творчество детей.

21 января в рамках родительского клуба «За руку с семьей» прошла творческая мастерская «Веселый петушок».