На этой неделе мы продолжим изучать безопасность на дорогах:

- Систематизация знаний детей об устройстве улицы, о дорожном движении. Знакомство с понятиями «площадь», «бульвар», «проспект».

- Развитие свободной ориентировки в пределах ближайшей к детскому саду местности.

- Формирование умения находить дорогу домой из детского сада.

- Продолжение знакомства с дорожными знаками – предупреждающими, запрещающими и информационно-указательными.

- Подведение детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.

- Расширить представления детей о работе ГИБДД.

- Воспитание культуры поведения на улице и в общественном транспорте.

Безопасность собственной жизнидеятельности:

• Формировать у детей представления о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать при­чиной беды. Закреплять правила безопасного обращения с бытовыми предметами.
  • Расширить представление об источниках опасности в доме, таких как открытое окно и балкон.
  • Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосто­рожности, учить оценивать свои возможности по преодолению опасности.
  • Формировать у детей навыки поведения в ситуациях: «Один дома», «Пожар», «Утечка газа». Формировать умение обращаться за помощью к взрослым.
  • Расширять знания детей о работе МЧС, пожарной службы, службы скорой помощи. Уточнять знания о работе пожарных, правилах поведения при пожаре. Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрос­лые звонят по телефонам «01», «02», «03», «04».
  • Закреплять умение называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон.