31.10.2016 НОВОСТИ ОКТЯБРЯ

31.10.2016

НОВОСТИ ОКТЯБРЯ

В этом месяце мы много беседовали о красоте природы осенью, рассматривали иллюстрации осенней природы, отмечали сезонные изменения, заучивали стихотворение И.Белоусовой «Осень», а также рассматривали сюжетные картинки «Осенний день».

Вместе с детьми мы обсуждали значение пословицы: «Хлеб – всему голова». Закрепили знания о долгом пути хлеба от поля до стола. Знакомились с разнообразием хлебобулочных изделий.

На занятиях по познавательной деятельности мы расширили знания об окружающем мире: свойствах воздуха, воды, огня.

В совместной деятельности рисовали осенние пейзажи, загадки с грядки, на аппликации выполнили композицию «Блюдо с фруктами».

На прогулочном участке и в группе играли в подвижные игры: «Ворона», «Огородник», «Попробуй, догони!», «Волк во рву», по желанию детей; в сюжетно-ролевые игры: «В детском саду», «Семья», «Автобус», «В картинной галерее»; в дидактические игры: «Назови одним словом и раскрась картинки», «Угадай, кто позвал», «Что это значит?», «Угадай мелодию из мультфильма».

В рамках темы «Моя семья» мы составляли рассказы о своей семье; вспомнили профессии мам и пап; имя, отчество мамы и папы, их любимые занятия по дому, семейные праздники и традиции. Рисовали семью, портреты мам, домашних обитателей.

В субботу 22 октября у нас в ДОУ работал Родительский клуб «За руку с семьей». Вниманию родителей и детей были предоставлены: коммуникативная игра «Давайте порадуемся!», притча о счастье, игровой массаж «Вместе с мамой», творческая мастерская (конструирование из бумаги) «Птица счастья».

27 октября в нашей группе прошел осенний праздник «В гостях у Осени». Дети играли с забавным Пугалом и учили Бабу - Ягу танцевать.