«Осторожно: ядовитые растения»

07.06.2021, 306 просмотров.

«Осторожно: ядовитые растения»

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес. Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Расскажите ребенку о ядовитых растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды травинки). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры классификации, соответствующий наглядный материал, а в летний сезон во время прогулки в лес показать ядовитые растения и грибы «в живую». Самым распространенным случаем в родительской практике является отравление ребенка ядовитыми ягодамиРодителям необходимо уберечь ребенка от отравления и объяснить, что ему делать, если это произошло. Предупредите малыша о том, что в лесу не все ягоды съедобные, есть и такие которые являются ядовитыми, незнакомые ягоды. Проблема острых отравлений у детей - одна из наиболее актуальных, особенно в летний период. Часто встречаются отравления в возрасте от 1 до 5 лет. В отличие от взрослых отравления ядовитыми грибами и растениямиу детей протекают тяжелее потому что:

• Все системы органов еще незрелые.

• Низкая устойчивость организма к яду.

• Характерно более быстрое проникновение яда в организм.

• Склонность детского организма к токсикозу и

эксикозу (обезвоживанию).

Уважаемые родители! Научите своих детей следующему:

• Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды,

• семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели.

• К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию.

• К ядовитым растениям относятся: бузина черная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена черная и многие другие. Чтобы избежать отравления, надо научить детей хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и растений и поддерживать правила- никогда ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в пищу и даже не трогать руками.

• В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих арома-веществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.

• Самое сильное отравление можно получить при приеме внутрь токсина с ягодами, листьями, корнями.

Действия при отравлении ядовитыми растениями:

При попадании в организм ядовитых растений, а так же при подозрении на это необходимо срочно принять меры первой помощи:

1. Незамедлительно вызвать врача или скорую медицинскую помощь

2. Если пострадавший в сознании, надо промыть ему желудок: дать выпить 3-4 стакана воды и, пальцем или черенком ложки надавливая на корень языка, вызвать у него рвоту. Промывание желудка следует повторить 2-3 раза.

3. При отравлении аконитом и болиголовом желудок промывают бледно-розовым раствором марганцовокислого калия (перманганата калия).

4. Так как многие яды хорошо адсорбируются активированным углем, после промывания желудка рекомендуется принять активированный уголь (карболен).

5. После оказания первой медицинской помощи рекомендуется как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Особая срочность вызвана в тех случаях, когда отравление вызвано растениями, воздействующими на нервную систему и сердце.

6. При развитии судорог важно не допустить нарушения дыхания за счет спазма жевательных мышц, поэтому в рот пострадавшего следует вставить черенок ложки, обернутый бинтом или носовым платком.

Памятка ребенку о ядовитых ягодах – может пригодиться. Доходчиво расскажите ребенку, о том, что растения не любят, когда их кто – то трогает руками и им больно от того, что им отрывают листики и цветочки. Пусть ваш ребенок знает, что кушать можно только то, что даст ему мама. Если вы увидели, что ребенок жует ядовитую ягоду, в срочном порядке вызывайте скорую помощь, самолечение здесь не поможет!