Проект "Неделя спорта и здоровья в детском саду".

18.08.2023, 34 просмотра.

Проект "Неделя спорта и здоровья в детском саду".

Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного  воспитания. Безусловно, растущий и развивающийся ребенок должен заниматься физическими упражнениями.

С 14 августа по 18 августа в нашем учреждении прошел проект «Неделя спорта и здоровья в детском саду», целью, которой было формирование интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.

Физкультурные мероприятия — это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной наглядно-практической форме они развивают интерес ребенка к спорту, физическим упражнениям, формируют мотивацию здорового образа жизни.

В ходе данной недели педагоги провели беседы: "Где живут витамины", «Мое питание - мое здоровье!», «Зачем нужны витамины?», «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «История олимпийских игр», "Полезная еда", воспитанники с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья», «Как мы занимаемся физкультурой в детском саду». В группе «Солнышко» в «День мяча» - узнали, какие бывают мячи, в каких видах спорта используют мячи.  Воспитанники проводили экспериментальную деятельность, определяли, какой мяч на ощупь, сравнивали по размеру, цвету, тяжести. Выяснили, почему не делают мячи другой формы. Играли в игры: "Горячая картошка", "Угадай, у кого мяч", "Подбрось  и поймай".

В группе «Соловушки» прошла акция "Зелёный патруль", где педагоги в увлекательной форме рассказывали детям о пользе комнатных растений влияющих на здоровья человека (очищают воздух, поднимают настроение, выделяют нужный для человека кислород, поглощает вредные вещества, увлажняет воздух, украшает быт). Ребята с удовольствием участвовали в высадке комнатных растений для центра экологии в группе.

В подготовительных группах "Земляничка" и "Сказка" педагоги устроили турниры в играх "Шашки, шахматы". Разучивали спортивные девизы - "Спорт ребятам очень нужен, мы со спортом очень дружим. Спорт - помощник, спорт - здоровье, спорт - игра, физкульт-ура! ".

В группе «Земляничка» родители своими руками сделали футбольные ворота, ребята с удовольствием играли, закрепляли правила игры, делились на команды самостоятельно.

В день «Витамины всем нужны»,  узнали, что такое витамины,  в каких продуктах они находятся.  Играли в игру "Аскорбинка и её друзья". Лепили овощи и фрукты по выбору детей. На прогулке играли в игру  "Витаминный магазин".

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье. Младшие группы отправились в путешествие на «Веселом паровозике», играли в сюжетно – ролевую игру «Доктор». Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!», «Что такое здоровье», проигрывали ситуацию «Айболит в гостях у ребят». Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренней гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово! В течение недели мальчишки и девчонки детского сада с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх и др. На прогулке ежедневно проводились спортивные и подвижные игры-эстафеты на ловкость, скорость и выносливость, ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.

На протяжении недели, все воспитанники детского сада, не только обогащали свой запас знаний, умений, и навыков, но, и занимались продуктивной деятельностью. По окончанию недели, были представлены такие тематические работы, как  "Витамины в баночке", «Мой любимый вид спорта», « Корзина здоровья» и др.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.