Адаптированная основная образовательная программа для детей с расстройством аутистического спектра

Адаптированная ОНОВНАЯ образовательная

программа дошкольного образования

для детей с РАСТРОЙТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

МАДОУ д/с № 42 города тюмени

Наименование образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра МАДОУ д/с № 42 города Тюмени (далее АООП ДО с РАС).

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится.

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии   ситуативно, по мере возникающей необходимости.

Описание образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа  дошкольного образования  детей с расстройством аутистического спектра МАДОУ детского сада № 42 города Тюмени разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС) и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

АООП с РАС – это образовательная программа, адаптированная для этой категории детей с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию в МАДОУ д/с № 42 города Тюмени с целью обеспечения равенства возможностей коррекции и/или компенсации нарушений развития, достижения возможно более высокого уровня социальной адаптации или социализации, оптимизации развития детей с РАС в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, национальности, языка, социального статуса и других особенностей.

Несмотря на то, что эта классификация детей с РАС даёт частичное представление о неоднородности контингента детей дошкольного возраста с РАС, из неё следует необходимость дифференцированного подхода к формированию образовательной траектории дошкольного образования детей с РАС во всех её составляющих (содержательном, деятельностном и процессуальном). Этим будет обеспечена возможность реализации особых образовательных потребностей аутичных детей дошкольного возраста и непрерывность перехода к одному из вариантов АООП начального общего образования (НОО) обучающихся с РАС.

Программа также содержит рекомендации по оцениванию её достижений в форме педагогической и психологической диагностики развития детей, а также качества реализации образовательной программы дошкольной организации.

Настоящая примерная АООП МАДОУ д/с № 42 города Тюмени разрабатывается с целью обеспечения равенства возможностей коррекции и (или) компенсации нарушений развития, достижения возможно более высокого уровня социальной адаптации или социализации, оптимизации развития детей с РАС в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, национальности, языка, социального статуса и других особенностей.

Программа определяет примерное поэтапное содержание образовательных областей с учетом особенностей развития детей с РАС и динамики коррекционной работы и, ы соответствии с требованиями ФГОС ДО, включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Информация об учебном плане

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Программа ориентирована на коррекционное обучение, воспитание и развитие детей с РАС. Дифференцированный подход к построению программы для детей с РАС предполагает учет их особых образовательный потребностей, которые проявляются в неоднородности возможностей освоения содержания образования.

Программа предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, имеющими нарушение аутистического спектра. Программа отражает современное понимание процесса воспитания и обучения детей данной категории. Оно основывается на закономерностях развития в дошкольном детстве, являющемся уникальным и неповторимым этапом в жизни ребенка. В этот период закладывается основа для личностного становления ребенка, развития его способностей и возможностей, воспитания.

Программа направлена:

- на создание оптимальных условий для коррекционно-образовательного процесса, способствующего полноценному проживанию ребенком с особыми образовательными потребностями дошкольного детства;

- на создание коррекционно-развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей с РАС.

Информация о календарном учебном графике

Календарный учебный график

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса.

Индивидуальный образовательный маршрут

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами