Дополнительная общеразвивающая программа "Читай-ка"

Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа «ЧИТАЙ-КА»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «ЧИТАЙ-КА».

10 месяцев

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации).

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится.

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии.

Программа направлена на обучение детей чтению посредством игровой деятельности.

Информация об учебном плане

В учебном плане указывается общий объем программы, распределение академических часов, отведенных на освоение программы по годам обучения и дисциплинам (курсам, модулям, практикам) в зависимости от уровня сложности, указывается их трудоемкость через объем теоретических и практических занятий.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Программа дополнительного образования «Читай-ка» разработана с учетом программы «Методики интенсивного обучения» под редакцией О.В.Лысенко и предназначена для занятий с детьми 6-7 лет в условиях дошкольных образовательных организаций.

Цель программы: научить детей 6-7 лет навыкам слогового чтения.

Задачи программы:

- познакомить с буквами как знаками звуков (фонем) по общепринятым группам на материале алфавита;

- учить различать звуки: гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные;

- познакомить с условным обозначением звуков: гласные – красный круг, твёрдые согласные – синий квадрат, мягкие согласные – зелёный квадрат (моделирование);

- учить обозначать на схеме место звука в слове, используя графические изображения звуков;

- учить соотносить звук и букву;

- учить проводить звуковой (фонетический) анализ слова;

- учить читать слова, предложения, небольшие тексты.

Содержание программы позволяет в занимательной игровой форме усвоить дошкольниками такие понятия, как звук и буква, понять их различия и особенности.

Информация о календарном учебном графике

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса при реализации дополнительной общеразвивающей программы, количество возрастных групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебного года, продолжительность организованной образовательной деятельности, недельная образовательная нагрузка занятий, объем недельной образовательной нагрузки, сроки проведения мониторинга, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

НОВОСТИ ИЮНЯ
НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ В ДОУ
Юный математик