" Развитии речи детей дошкольного возраста с помощью сказки"

21.02.2022, 80 просмотров.

" Развитии речи детей дошкольного возраста с помощью сказки"

Уважаемые родители! Я хочу рассказать вам, как сказка помогает развивать связную речь детей и дать несколько рекомендаций по грамотному содействию воспитателя в развитии речи ваших детей.

Любое художественное произведение при правильном подходе помогает развивать речь ребенка, но более эффективно это делают сказки. Ведь сказка одно из первых художественных произведений в жизни ребенка. Из сказок дети черпают самые первые представления об окружающем мире, об отношениях между людьми и животными, о понятии добра и зла; учатся понимать горе сказочных героев, сопереживать им, извлекают первые жизненные уроки. Сказка, в отличие от рассказов и повестей, легче воспринимается ребенком. Ее содержание более доступно для понимания детским умом, потому что сказка рассчитана на детей и испокон веков сказки сочинялись для детей.

В любой сказке есть волшебство, превращения, что очень увлекает и заинтересовывает детей, поэтому дети очень любят сказки: они их смотрят, рассказывают, слушают, рассматривают сказочных героев, картины, а также дают характеристики поступкам героев, повторяют реплики - всё это способствует развитию речи детей. Сказка учит их правильно строить предложения, составлять связные рассказы и выражать свои мысли, вести диалог, говорить за разных героев, меняя интонацию голоса.

И вот, рассказав немного о сказке, я хочу дать вам несколько советов, чтобы вы могли дома способствовать развитию речи вашего ребенка:

- Больше читайте ребенку, обсуждайте прочитанное, просите ребенка пересказать, но в ходе пересказа внимательно слушайте и исправляйте речевые ошибки;

- После просмотра мультфильма-сказки попросите ребенка высказать свое мнение об увиденном, дать характеристику героям;

- Выбирайте для чтения с ребенком правильное время. Желательно, чтобы во время чтения ребенок был в хорошем настроении и позитивно настроен на чтение и разговор;

- При выборе произведения для чтения или мультфильма для просмотра учитывайте желания ребенка. Лучше читать ему ту сказку, которую он сам выберет, и просмотреть тот мультфильм, который ребенок хочет увидеть;

- Читайте сказки с хорошей дикцией и правильной интонацией. Важно дать ребенку понять, что вам тоже нравится эта сказка, что она для вас интересна и вы ее с удовольствием читаете;

- Одна и та же сказка должна быть прочитана ребенку несколько раз. Это поможет ему лучше понять смысл сказки. Если эта сказка стала неинтересна ребенку, то следует выбрать другую, но эту можно перечитать через какое-то время. Вполне вероятно, что слегка повзрослевший ребенок воспримет ее по-другому и увидит в ней что-то новое для себя;

- Будьте для ребенка авторитетом, на собственном примере покажите, что читать всегда модно и полезно.