Здравствуй ,Зимушка-зима"

16.12.2022, 46 просмотров.

Здравствуй ,Зимушка-зима"

По снежку на санках дети

Мчатся с горки, словно ветер.

Кто боится в снег свалиться —

Пусть на санки не садится.

С 5 декабря по 16 декабря в нашей группе все мероприятия  были посвящены «Зимушке-зиме».               Задачи этих мероприятий были направлены на закрепление основных признаков зимы, обобщение представлений о зиме. Формировали познавательную активность детей при проведении наблюдений и опытов со снегом, водой, льдом. Закрепляли умение слушать, запоминать, повторять художественное слово. Обогатили словарный запас малышей словами: зима, снег (белый, мягкий, пушистый, холодный) его превращение в воду и лед. Обратили внимание детей на сугробы, на кружащиеся в воздухе снежинки. Это снег, снег лежит повсюду, потому что сейчас зима, на улице холодно.
Провели подвижные игры «Снежок»; «По сугробам»; «Зайка беленький сидит»; «Берегись, заморожу»;
Провели беседы с детьми о зимних явлениях природы, о труде людей зимой.
Дети рассматривали книги, иллюстрации о зиме.

Провели опыты: « Вода из снега», «Вода холодная, теплая, горячая», «Превращение воды в лед». Были проведены такие д/игры как: «Когда это бывает?», «Поручения», «Сложи картинку из 2-х частей», «Выбери зимнюю одежду»; игра –инсценировка «Катание на санках».
Все мероприятия проведены с созданием эмоционально- положительной атмосферы в группе. Дети с удовольствием везде принимали участие.