Весна. Рекомендации родителям.

15.03.2024, 26 просмотров.

Весна. Рекомендации родителям.

Приходит весна. Весной солнце поднимается выше и светит ярче, а дни становятся длиннее. Повсюду тает снег, и бегут бурные ручьи. Лед на реках, прудах и озерах покрывается трещинами и тает, начинается ледоход. Льдины плывут по реке и ломаются со звуками треска, а талая вода заливает луга и низины. С крыш свисают сосульки, и когда солнце пригревает сильнее, они начинают таять, и звучит весенняя капель. Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки, и хотя листьев еще нет, все деревце словно окутано нежным желто-зеленым облаком. Светлеют и становятся пушистыми сережки на ольхе и орешнике. В лесах, на полях и лугах раскрываются весенние цветы: мать-и-мачеха, подснежник, медуница.

Просыпаются после долгой зимы насекомые. Возвращаются из теплых краев на родину перелетные птицы. Первыми прилетают грачи, затем скворцы, трясогузки и жаворонки. Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, заменяя зимнюю шерсть на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки. Из берлоги выходит медведица с медвежатами. Из норы выходит барсук. У волчицы появляются волчата.

Весной у людей много работы. В поле готовят почву для посевов и сеют рожь, ячмень и просо. В огородах сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь и лук. Белыми и розовыми кружевными накидками покрываются сады - цветут яблони, вишни и сливы.