Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду.

15.07.2021, 239 просмотров.

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду.

Уважаемые родители, если вы твёрдо решили от дать своего малыша, а наш детский сад, советую Вам готовиться к этому событию задолго до вашего первого посещения.

1. Привыкание вашего ребенка к детскому саду, возможно, будет сопровождаться некоторым трудностям. Приспособление организма ребенка к новым условиям называется адаптацией. Очень часто адаптация детей к условиям детского сада сопровождается физиологическим и эмоциональным стрессом: дети могут сильно и продолжительно плакать, нарушается аппетит, сон, повышается артериальное давление, температура, открывается рвота, понос, появляются страхи, замкнутость, неуверенность, агрессия. Поэтому, чтобы снизить проявления «адаптационного синдрома» необходимо как можно ответственнее подойти к данной проблеме и помочь ребенку привыкнуть к новым условиям. Начните готовиться к этому уже летом!
  2. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почем вы хотите, чтобы он пошел в детский сад.

Я предлагаю вам следующий вариант рассказа: «Детский сад- это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду все приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Ты все это можешь посмотреть, потрогать, поиграть с этим. В саду дети играют, едят, гуляют. Я очень хочу пойти на работу, мне это очень интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно. Утром я отведу тебя в детский сад, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что было интересного в саду, а я тебе расскажу, что у меня было интересного на работе. Многие ребята хотят туда ходить. Тебе очень повезло, осенью я начну водить тебя туда. Но нам нужно подготовиться к этому. Купить все необходимые вещи, выучить имена воспитателей и выучить правила жизни детского сада».

1. Проходя мимо детского сада, радостно напоминайте ребенку, как ему повезло – осенью он сможет ходить сюда. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша об этом, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.
  2. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности, он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете это повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок, когда пойдет в детский сад. Спрашивайте у него: что будет делать в саду после прогулки, куда складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, что он будет делать после обеда? Детей пугает неизвестность, но, когда они видят, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, они чувствуют себя увереннее.
  3. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он может это сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить» и воспитатель нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом. Но в группе будет много детей и тебе иногда придется подождать своей очереди. Например, воспитатель не сможет сразу одеть всех детей, поэтому подожди, когда очередь дойдет до тебя. Попробуйте проиграть все эти ситуации дома. Например, вы воспитатель, а медвежонок, за которого вам, тоже придется говорить, просит пить. Хорошо если ребенок захочет быть мишкой или воспитателем в этой игре.
  4. За лето подготовьте с ребенком «радостную» коробку положив туда разные забавные предметы (небольшие игрушки, красивые бумажные салфеточки, книжечка, бумажные кораблики и самолетики). Осенью вам проще будет отправлять ребенка в детский сад: с игрушкой веселее идти и завязывать отношения с другими детьми.
  5. Заранее познакомьтесь с режимом дня в детском саду. обязательно соблюдайте этот режим дома примерно за месяц до посещения ребенком детского сада, будьте с ним чуть реже, чем раньше.
  6. Повысьте роль закаливающих мероприятий дома. Отправляйте ребенка в детский сад, лишь при условии, что он здоров.
  7. Не стесняйтесь узнать у заведующего имя и отчество вашего воспитателя, попросить показать участок вашей группы. Затем заранее сводите его в детский сад, познакомьтесь с детьми и воспитателем.
  8. Желательно заранее отучить ребенка о груди, бутылочки, соски. Не рекомендуется отучать от этих привычек в адаптационный период, т.к. это является для ребенка дополнительным стрессом.
  9. Обязательно рассчитайте свои силы, возможности и планы. Если возможно отложить выход на работу на более позднее время, то это будет хорошей возможностью помочь ребенку разделить с ним все трудности адаптационного процесса.

При условии соблюдения данных рекомендаций адаптационный процесс пройдет для вашего ребенка безболезненно и спокойно.